Masque Goli évoquant un buffle de la savane humanisé et stylisé. Sa tête s’inscrit dans un espace circulaire, les yeux, la coiffe, la bouche et les scarifications sculptés en relief.
Bois, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels blancs, marques de portage internes
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, première moitié du XXe siècle
H : 44 cm
Provenance : ancienne collection Pierre Vérité, vente du 17/18 juin 2006, n°135 du catalogue
Exposition : musée national de Reykjavik du 17 mars au 29 avril 2007
Publication : AMROUCHE (Pierre), Afrique, terre ancestrale, éd. des musées nationaux d’Islande, 2007, reproduit page 33, fig. 8
Le goli est un célèbre masque du panthéon Baoulé. Il a séduit de nombreuses générations d’artistes occidentaux et certains parmi les plus grands ce sont clairement inspirés de sa géométrie.