Garniture de cheminée en bronze argenté; l'élément central figurant une Vierge à l'Enfant; les 2 éléments latéraux représentant chacun un ange tenant une branche, les 6 tiges feuillagées se terminant par un binet (manque un). Ces 3 éléments reposent sur leurs socles en marbre blanc (quelques accidents), celui du centre garni d'une pendule dans un entourage de feuilles d'eau stylisées (avec sa clef et son balancier).
Travail des années 1920, un socle signé Machault.
Haut. sur socle d'un élément latéral : 76 cm.