Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel et très fin ISPAHAN SEIRAFIAN signé (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle (Atelier impérial, famille Serafian) Caractéristiques techniques : velours laine et soie, chaînes, trames et franges en soie naturelle. Densité = 15 000 nœuds au dm2. Un imposant vase à balustre, ivoire et crème, d’où s’exhale une magnifique composition florale à enchevêtrement de tiges fleuries en polychromie, orne le mihrab marine de ce tapis Seirafian. De délicats volatiles, ainsi qu’une corolles ivoire symbolique, suspendue, complètent cette vision du jardin d’Éden. Petites voûtes ivoire à entrelacs. La bordure principale brique à tiges végétales, ornées de corolles épanouies multicolores, est flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes entremêlées. Cartouche ivoire à écriture Abjad marine, sur entrelacs floraux ciel, posé sur le drapeau tricolore iranien. Grande distinction. 164 x 104cm