KARABAGH (Caucase-Arménie), daté de 1928
Un champ... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Un champ rouge vif, accueille un semis de petits parallélépipèdes multicolores, posés en colonnes symbolisant des tiges de feuilles polychromes. Un caisson daté (1928) et inscrit en arménien signe le décor. La bordure vieil or est à caisson fleuris à « kotchaks » flanquée de surlignages bicolores hachurés et dentelés. Agréable ensemble.
205 x 153cm