Original tapis au point de la Savonnerie, début... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Original tapis au point de la Savonnerie, début du 20e siècle
Un médaillon central polychrome rosacé, entouré de petites tiges fleuries et orné de "coquilles Saint Jacques"
est posé sur un champ ivoire, polylobé et cruciforme,
à la bordure gris perle ourlé de vert bouteille.
Elle est enrichie de vases fleuris multicolores, pour certains calés dans des "niches".
400 x 400cm