SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu nuit, surligné de feuilles fléchées, à semis de fleurettes, « S », botehs, personnages et petites symboliques, accueille quatre médaillons étoilés ivoire, brique et pistache. Ils se composent d’un cœur losangique végétalisé en polychromie et d’excroissances étoilées géométriques, nous faisant penser à des flocons de neige. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes stylisées encadrent la principale violacée, à succession de fleurs polychromes posées tiges. Belle originalité.
238 x 129cm