TABRIZ (Perse), 2e tiers du 20e siècle
Une magnifique... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Une magnifique rosace végétalisée, polylobée, marine, ivoire, rose et ses pendants en lampes à huile suspendues symboliques, trône au centre d’un contre champ à volutes cerise, recouvert d’une multitude de branches fleuries et de petits cyprès. L’ensemble est encadré part quatre écoinçons, marine et saumon, végétalisés. Six contre bordures, ivoire et pistache, à guirlandes de fleurettes, encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies, polychromes, sur branches végétales variées en circonvolution. Grande classe.
415 x 305cm