Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

KONAKEND (Caucase), fin du 19e siècle Un champ marine, surligné de pions d’échecs, couvert de botehs, de fleurettes, d’animaux stylisés, de médaillons à étoiles des Mèdes et de swastikas, accueille, en son centre un médaillon cruciforme, crénelé, orné de gemmes. Il est accompagné de quatre hexagones pistache, décorés de fleurs cruciformes polychromes. Deux rangs de « S » encadrent une bordure pastelle, à succession de « double S » colorés. 110 x 91cm