HATCHLOU-BOUKHARA (Russie), fin du 19e siècle
Une... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Une bordure de caissons ivoire à Kotchaks, une autre plus importante à décor de végétaux stylisés encadrent un caisson central surligné par une guirlande brique sur fond ivoire. Ornementation en croix polymorphe et polychrome. Petite niche et voûtes à mosaïques.
135 x 115cm