CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Sur un fond... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Sur un fond anthracite, sont disposés des médaillons losangiques et triangulaires, brique et ivoire, aux décors de dragons stylisés ainsi que de petits mausolées. Quatre bordures, dont une à "chiens courants" et la principale, ivoire à suite de fleurs cruciformes polychromes.
190 x 118cm