Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main somptueusement brodé d'une large bordure au plumetis et point de sable, bouquets d'anémones, élégants cartouches à gerbes de feuillage en symétrie et médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille. Grand chiffre TC coiffé d'une couronne de duc brodé de même. Entourage en volant de Valenciennes aux fuseaux à décor de bouquets d'anémones, feuillage, cartouches et médaillons. (rares ptts acc., qqes taches disséminées)