Rare religieuse Louis XIV
En bois naturel sculpté, au centre entouré de deux colonnes une porte laissant découvrir le cadran en laiton supportant le mouvement. Elle repose sur une très jolie sellette ouvrant par une porte et un tiroir en façade.
Style XVIIe, haute époque.
Epoque XIXe.
Dimension:
Horloge: H: 52, L: 33, P: 20 cm
Sellette: H: 113,L: 39, P: 24 cm