"Vierge à l'enfant" attr à José Vergara (1726-1799)
Huile... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant une vierge à l'enfant.
Restauration d'usage et d'entretien, rentoilage.
Epoque XVIIIème siècle.
Dimensions: H:46, L:36 cm
Biographie:
José Vergara est un peintre espagnol originaire de Valence. Il a régné sur la peinture valencienne de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il fonde en 1744 uen école de dessin placée sous l'égide de la patronne de la reine "Santa Bàrbara". Son école deviendra ensuite l'académie de San Carlos. il fut un peintre particulièrement prolifique au point, dit-on, qu’aucune église de Valence ou de sa région ne possède au moins une de ses peintures.