"Vierge à l'enfant" dans le goût de Le Guerchin... Lot 30
Résultat :
Estimation :
"Vierge à l'enfant" dans le goût de Le Guerchin (1591-1666)
Huile sur toile représentant un enfant entouré de ses dames.
Restauration d'usage et d'entretien, rentoilage.
Epoque XVIIIème siècle.
Dimensions: H:45, L:37,5 cm
Biographie:
Giovanni Francesco Barbieri, dit Guercino ou le Guerchin, né à Cento le 8 février 1591 et mort à Bologne le 9 décembre 1666, est un peintre et dessinateur italien baroque de l'école de Ferrare, actif à Rome et Bologne. Il est l'oncle de Benedetto Gennari le Jeune, lui-même petit-fils de Benedetto Gennari dit Seniore.