Emile GALLE (1846-1904)
Ruines de château vues depuis un coteau de vignes.
Plateau de courtoisie octogonal en noyer à décor en fond d'une marqueterie de bois clair.
Prises sculptées à la représentation de chimères.
Signature japonisante en marqueterie
H: 3,5 - L: 50 - l: 44 cm