[TRAITES D'ASTRONOMIE]. Ioannis de sacro busto sphaericum opusculum. Contrasque cre monensia in planetarum theoricas delyramenta Joannis de monte regio disputationes tam accuratissimas quae vtilissimas. Nec non georgii purbachii in eorundem motus planetarum accuratiss. theoricae: dicatum opus vtili ferie & textum in cohat, Augsbourg 1482 In-4°, plats en papier marbré postérieurs, 60ff. non chiffrées, 16 initiales gravées sur bois de deux tailles, annotation ms sig. g1v, 34 diags. sur bois dans le texte dont 5 rehaussés en couleurs ; une gravure pl. page d'une sphère armillaire, sig. a1v. Qqs rousseurs et mouillures dans les marges, coin sup de h2 restauré. Bel exemplaire sorti des presses de Erhardt Ratdolt (colophon ?Impressum hoc est opusculum mira arte & diligentia Erhardt Ratdolt Augustensis. 2 Nones Julii [6 Juillet Anno salutis .1482'). C'est la première édition de Sacrobosco qui contienne l'attaque de Regiomontanus sur la théorie des planètes de Gerard de Crémone. Au moins dix autres éditions lui succèdent jusqu'à 1515 Hain 1411o ; Houzeau & Lancaster 1641 ; Klebs 8749