Ephemeridies recognitae et ad vngem Castigatae... Eiusdem schemata & praedictiones ad Annum vsque virginei partus 1552 Eiusdem Isagogicus in totam ferme Astrolgiam Libellus.... Venise 1533 In-4°, pl. vélin moderne, 310ff non-chiffrées, quelques dessins et horoscopes dans le texte, roses des vents gravées sur bois à la feuille ***1r-v, restauration avec perte de texte au feuilles aii et dii, ainsi que sur qqs autres pages, devise de Giunti, pleine page (restauration à la marge), in fine. Provenance : Couvent de S. Pudentiana, Rome (inscription et tampon sur la page de titre). Robert B. Honeyman, vendu Sotheby Parke Bernet & Co, London 5 November 1979, lot 1488 Suite et complément du Prognosticon de Gaurico, ces Ephemerides sont calculées pour le méridien de Venise d'après les Tables Alphonsine. Houzeau & Lancaster 14657; Riccardi i, 579-80