Divers ouvrages d'astronomie, La Haye 1731 In-4°, pl. bas moucheté de l'ép. un peu usé, dos doré. 548p. Provenance : Landschaft Bibliothek de Mecklenberg (ancien tampon sur le faux-titre). Tome 5 des Mémoires de l'Académie des Sciences contenant ?de l'origine et progrès de l'astronomie' ; ?Observations faites ... en 1672' ; ?...Observations de M. Richer' ; ?Découvertede la lumière céleste qui apparait dans le Zodiaque' ; ?Règles de l'astronomie Indienne' ; ?Les Hypothèses et les tables de satellites de Jupiter'.