Kurzer Bericht zu seinem Semicirculo Darmit in allen triangeln in einer Observation, ..., Ulm 1651 Petit in-4°, reliure papier usé, dos déchiré, [ii] + 50 + [i] avec gravure sur cuivre sur la p. de titre et 4 pl. gr. dépl. (une détachée). Description d'un instrument de triangulation qui combine les principes du graphomètre et du trigomètre, basé sur l'instrument de triangulation imaginé par le grand horloger Jost Burgi, beau-frère de Bramer. Weil 29 19