Lot n° 322

BASSERMANN-JORDAN, Ernst von

Estimation :

Die Standuhr Philipps des Guten von Burgund, Leipzig 1927 In-4°, 44p. avec f/p en couleurs et 40 ill. dans le texte. Provenance : Heinrich Otto, horloger expatrié à Londres et instructeur au British Horlogical Institute avec dédicace de Carl Marfels. Joseph Fremerdorf, avec dédicace à John Leopold. L'ouvrage est acccompagné d'une lettre de R.P. Howgrave-Graham à Otto racontant les restaurations qu'il a effectué à ce volume et à deux autres empruntés d'Otto, sinistrés quand sa maison fut détruite par bombardement en 1944 Avec une note d'Otto concernant la même affaire.