BELGIQUE
ORDRE DE LÉOPOLD, créé en 1832.
Croix de commandeur à légende française et couronne cintrée. En or ciselé et émail (éclats). Anneau fixe strié. Avec sa cravate en moire et soie.
Dans son écrin en forme de la maison CH. J. BOLS orfèvre à Bruxelles, frappé du chiffre du roi Léopold (effacé). 91 x 54 mm - Poids brut : 42 g
T.B. Vers 1850