EMPIRE D’AUTRICHE
ORDRE DE FRANÇOIS JOSEPH, créé en 1849.
Croix de chevalier à titre militaire, fabrication de guerre.
En bronze doré et émail (petits éclats). Poinçon de l’orfèvre BÖHM à Vienne. Ruban triangulaire à motif aux glaives entrecroisés.
53 x 30 mm - Poids brut : 2,9 g
Dans son écrin frappé « F.J.O ».
T.T.B.