Montre de gousset en trois ors (750).
Le revers à décor ciselé d'oiseaux en réserve dans un médaillon sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, signé, avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Mouvement à coq, signé.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
Poids brut : 49,4 g. - Diam. : 4,9 cm.
Petits chocs, cheveux et oxydations au cadran. Verre à refixer.