Montre de gousset en or jaune (750).
Le revers ciselé d'un profil de femme et guirlandes de fleurs.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Mouvement à coq. Platine non signée.
Epoque seconde moitié du XVIIIème siècle.
Poids brut : 57,9. - Diam. : 39 mm.
Oxydations au revers, verre à refixer, mécanisme à revoir.