Service de couverts en argent (950), modèle Betty, de style Art-Déco. Composé de : douze cuillers et douze fourchettes de table ; douze cuillers et douze fourchettes à entremets ; douze fourchettes et douze couteaux à poisson ; douze fourchettes à huîtres ; douze fourchettes à gâteaux ; douze pelles à glace ; douze cuillers à café ; douze cuillers à moka ; quatre pièces à hors d'œuvres ; une pelle de service ; un couteau de service à glace ; une pelle à tarte ; un couvet de service à poisson (2 pièces) ; une cuiller à sauce ; un couvert à salade (2 pièces) ; une cuiller à ragoût ; une louche ; une pince à sucre.
Sur manches fourrés : un couteau à découper ; une fourchette et un manche à gigot ; douze couteaux de table ; douze couteaux à fromage, lames en acier.
Orfèvre Boulenger.
XXe siècle.
Poids des pièces pesables autres que celles sur manche : 6 kg 655.
Poids brut des pièces sur manches : 812 g
Dans un coffre en bois à cinq tiroirs