Ensemble de pièces d'or 20 francs Génie ( 1897 A )
Avers : Génie de la République debout à droite, gravant les mots sur une table de Loi posée sur un cippe, accosté d'un faisceau surmonté d'une main de Justice à gauche et d'un coq à droite ; signé Dupré cursif à l'exergue.
Revers : « LIBERTE EGALITE FRATERNITE », une couronne de laurier entoure la mention « 20 Francs » et le millésime.
TB à TTB. Poids : 12.90 g