Lot n° 463

Résultat :
Estimation :

Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). Danseuse à l'écharpe. Sculpture en bronze à patine brune et or. Signée sur la terrasse Cachet Susse Frères et contresignée Susse F Edt Paris. Edition de 1912. H_57 cm A rapprocher du bronze de la Danseuse - 1894, dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs, p.50.