Louis Ernest BARRIAS (1841-1905).
Danseuse à... Lot 463
Résultat :
Estimation :
Danseuse à l'écharpe.
Sculpture en bronze à patine brune et or.
Signée sur la terrasse Cachet Susse Frères et contresignée Susse F Edt Paris.
Edition de 1912.
H_57 cm
A rapprocher du bronze de la Danseuse - 1894, dans l'ouvrage de Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle Dictionnaire des sculpteurs, p.50.