Émile GALLÉ (1846-1904) & Charles GALLÉ-REINEMER... Lot 457
Résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904) & Charles GALLÉ-REINEMER (1818-1902).
Coupe couverte fleurs et rubans, circa 1867.
Verre émaillé de rubans et fleurs dans le style Louis XVI.
Signé au revers Gallé à Nancy.
H_15,5 cm D_15 cm, infime éclat à l'intérieur du couvercle
Littérature consultée:
Emile Gallé et le verre. La Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, no. 2.