Extraordinaire miroir en bois et stucs dorés et sculptés à l'imitation du bambou, les parecloses ornées de fixés sous-verres à décors chinois de guerriers, de courtisanes, de katana enrubannés en partie haute et de son fourreau en partie basse. Il est surmonté d’un fronton en forme d'éventail et pagode. Epoque Napoléon III. Haut.: 145 cm - Larg.: 95 cm. Provenant du cabinet orientaliste d'un hôtel particulier.