MAROC. 10 ouvrages.
CRUCHET. La Conquête... Lot 92
Résultat :
Estimation :
MAROC. 10 ouvrages.
CRUCHET. La Conquête pacifique du Maroc et du Tafilalet. Paris, Berger-Levrault, 1934, in-8, Cachets annulés. DU TAILLIS (J.). Le Nouveau Maroc. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1923, in-8. Cachet annulé. FABRE. Au Maroc. Le Bataillon au combat. Paris et Limoges, Charles-Lavauzelle, 1929. FABRE (Colonel). La Tactique au Maroc. Paris, Charles-Lavauzelle, 1931, in-8, Cachets annulés. GRANDVAL (Gilbert). Mission au Maroc. Paris, Plon, 1956, in-12. HUBERT-JACQUES. L'Aventure Riffaine et ses dessous politiques. Paris, Bossard, 1927, in-12, Cachets annulés. HUBERT-JACQUES. Les Journées sanglantes de Fez, 17-19 avril 1912. Paris, Chapelot, 1913, in-12. HURÉ. La Pacification du Maroc. Paris, Berger-Levrault, 1952, in-8. Cachets annulés. MILLET. La Conquête du Maroc. La question indigène (Algérie et Tunisie). Paris, Perrin, 1913, in-12. NOLLY (E.). Gens de guerre au Maroc. Paris, Calmann-Lévy, 1912, in-12.
Reliés et brochés.