ALGÉRIE. 23 ouvrages ou plaquettes
BENOIST... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BENOIST (Ch.). Enquête algérienne. Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1892, in-12. Cachet annulé. BONNAFONT. Douze ans en Algérie, 1830 à 1842. Paris, Dentu, 1883, in-12. Cachets annulés. BOSQUET. Lettres (1830-1858). Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1894, in-8. Cachet annulé. CAMUS (A.). Les Bohèmes du drapeau. Types de l'armée d'Afrique. Paris, Brunet, 1863, in-12. CHANGARNIER Campagnes d'Afrique, 1830-1848. Mémoires. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-8. CUVILLIER-FLEURY. Voyages et voyageurs, 1837-1854. Paris, Lévy Frères, 1854, in-12. DAUMAS. La Kabylie. Paris, 1856, in-8. DAUMAS. Mœurs et coutumes de l'Algérie. Tell - Kabylie - Sahara. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1858, in-12. DEFONTIN-MAXANGE. Alger avant la conquête. Paris, Pedone, 1930, in-8, 213 pp. Cachets annulés. DUBAN (Ch.). Souvenirs militaires d'un officier français (1848-1887). Paris, Plon, 1896, in-12. DUPIN. Plaidoyer prononcé par Me Ph. Dupin pour la défense de M. le général de Rigny. S.l.n.d., (1837), in-8, 2 cartes dépl. des environs de Constantine. Exposition universelle de Vienne en 1873. RAPPORT adressé à M. le Gouverneur général civil de l'Algérie par la Commission Algérienne. Paris, Imprimerie Nationale, 1874, in-8. GODCHOT (Simon). Le Combat de Bou Tazzert, 24 décembre 1912. Paris, Picard, s.d., in-8. GUINARD et BRUNON. Sidi-Brahim, notes et documents, 1845-1945. Marseille, Raoul et Jean Brunon, s.d., in-8. LA CAZE (Baron). 22 jours en Algérie. Le Puy-en-Velay, Imprimerie Régis Marchessou, 1900, in-12. LA MARTINIERE et LACROIX. Les Oasis de l'extrême sud algérien. Atlas. Alger, Gouvernement général de l'Algérie, 1897, grand in-8. LACRETELLE. Souvenirs. Paris, Émile-Paul, 1907, in-8. LAVIGERIE. Les Orphelins arabes d'Alger. Saint-Cloud, Vve Belin, s.d., in-8. LEUNE (J.). Le Miracle algérien. Paris, Berger-Levrault, 1930, in-12. LUCET. Comice agricole de l'arrondissement de Constantine (Algérie). Constantine, Marle, 1863, in-8. ROUSSET. La Con