GRANDE TASSE À VIN 1781- 1790 Argent repoussé... Lot 44
Résultat :
Estimation :
GRANDE TASSE À VIN 1781- 1790 Argent repoussé et anse retournée, à décor de pampres, cupules et godrons stylisés Poids?: 230 g. H?: 4,6 D?: 10,1 cm. Maître orfèvre Jean-Baptiste Manière (1754-entre 1802 et 1811), Tournus 1781-1802...Son poinçon est un écu couronné aux armes de la ville de Tournus - un château surmonté de trois fleurs de lys - au-dessus de la lettre M entre deux points. Cette rare tasse à vin de Tournus porte encore l’étiquette «?Tardy-Gonin?» et a figuré dans l’exposition d’orfèvrerie de 1932 au musée des Arts décoratifs de Paris.