TIMBALE 1777-1785 Argent à décor d’appliques de... Lot 42
Résultat :
Estimation :
TIMBALE 1777-1785 Argent à décor d’appliques de frises alternées de pampres et de roseaux à mi-hauteur. Poids?: 207 g. H?: 10,4 - D?: 9,7 cm. Maître orfèvre Pierre Henri Courtat, reçu en 1766 à Corbeil-Etampes. Poinçon au C couronné de Provins, Généralité de Paris, 1777-1785. Une timbale de même décor est reproduite et décrite comme faite à «?Paris en 1782 sous la Régie du Fermier Général Henri Clavel pour la Bourgogne?», N° 88, p. 20 et p. 44, dans le catalogue de l’exposition «?L’orfèvrerie civile en France aux XVIIe et XVIIIIe siècles?», du 10 juillet au 10 août 1954, à Aix-en-Provence.