''L'isthme de Suez,1854-1869,avec carte et pièces justificatives'',par Henri Silvestre,Paris,Librairie internationale,1869,in-12,365 pages,reliure demi-chagrin bleu nuit,bien complet de la carte dépliante qui manque souvent,petits défauts sans gravité à la reliure,bon état.