Patek Philippe, Quantième perpétuel, Ref. 5039... Lot 186
Résultat :
Estimation :
Patek Philippe, Quantième perpétuel, Ref. 5039 J, n° 775xxx, garantie datée du 24 novembre 1997.
Un très beau et élégant quantième perpétuel en or, lunette "clous de Paris", cadran argent, minuterie extérieure, aiguilles Dauphine et index appliqués or. Fonctions jour/mois/date, années bissextiles, jour/nuit et phases de la lune. Fond transparent, mouvement mécanique à remontage automatique Cal. 240 Q, rotor or 22 carats, finition côtes de Genève, poinçon de Genève. Boucle déployante en or, documents et papiers d'origine. Ecrin et pochette de service.
Diam 35 mm - P.B. 63 g.
A fine & elegant yellow gold perpetual calendar wristwatch, silver dial, gold hands & indexes, moon phases at 6, day/month/date/leapyear & day/night indications at 3 & 9. Transparent back, white rhodium-plated automatic winding movement caliber 240 Q, gold 22K rotor, "côtes de Genève" finish & Geneva hallmark. Original gold deployant buckle & documents. Service box & pouch.