Lot n° 25

Estimation :

Mannette de céramiques diverses, dont : - Grande potiche couverte en porcelaine à fond jaune. Accidentée et recollée. - Petite potiche en toupie en porcelaine à décor polychrome de chimère parmi des rinceaux et pivoines. XVIIIème siècle. H. : 16,5 cm. Sans couvercle. Accidents, restaurations avec agrafes. - Vase en balustre en porcelaine à décor polychrome de chimères parmi des vagues. Marqué au revers. XIXème siècle. H. : 21,3 cm. Accidents, recollé, manques.