Mannette de céramiques diverses, dont :
- Grande potiche couverte en porcelaine à fond jaune. Accidentée et recollée.
- Petite potiche en toupie en porcelaine à décor polychrome de chimère parmi des rinceaux et pivoines.
XVIIIème siècle. H. : 16,5 cm. Sans couvercle. Accidents, restaurations avec agrafes.
- Vase en balustre en porcelaine à décor polychrome de chimères parmi des vagues.
Marqué au revers.
XIXème siècle. H. : 21,3 cm. Accidents, recollé, manques.