William Minshall BIRCHALL (1884-1941)
L'ophir
Gouache
Signée en bas à gauche et titrée "Orient liner Ophir off tilbury"
27 x 22 cm
Paquebot Brittanique connu pour avoir rivalisé avec le paquebot français des Messageries Maritimes "Le Polynésien" entre Adélaïde et Marseille.