Lot n° 42

GOMBAUT ET MACÉ.

Résultat :
Estimation :

Histoire Fort Plaisante De La Vie Pastorale Et La Fin D'Icelle. Vers 1585. [A Paris par Jean le Clerc]. 7 planches d'une suite de 8. Bois gravé (chaque environ 480 x 350 mm). Bibliothèque nationale. Inventaire du fonds français. Graveurs du XVIe siècle II, 362, 2. Précieuses épreuves irrégulièrement rognées à l'extérieur de la bordure d'encadrement. Traces de plis renforcés au verso et petits manques marginaux compensés. Troisième exemplaire connu.