Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LA SOVAGE. Milieu du XVIe siècle. Lyon (?). Bois gravé, 228 x 253 mm. Épreuve coloriée en jaune et orangé, collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 235 x 355 x 165 mm. Femme à mi-corps tenant un enfant dans ses bras, retenu par une draperie. Ce bois mobile est placé dans un décor ornemental différent de celui utilisé ci-dessus, mais de la même main. Cette « femme sauvage » est inspirée d'un bois dans le goût de la suite de Hans Burkgmair, plusieurs fois copiée au XVIe siècle. Le coffre est en bon état et possède, en plus des attaches latérales, les deux crochets mentionnés au numéro précédent. L'image est bien conservée malgré deux fentes horizontales, les bords sont repliés et il y a quelques manques. Le moraillon est détaché. Le coussin de protection rembourré est conservé sous le coffret.