Lot n° 7

Estimation :

L'ARRIVÉE en FRANCE de SAINT FRANÇOIS de PAULE. Fin du XVe siècle. Toulouse. Bois gravé, 246 x 345 mm. Épreuve coloriée au patron en rouge, bleu foncé, brun, jaune et orangé. Épreuve rognée à gauche et en tête. Petites restaurations. Cette image a été découverte, avec quelques autres épreuves, dans une reliure ancienne, par le libraire new-yorkais H. P. Kraus, toutes rognées, soit en tête, soit en pied, et sur un bord latéral. L'exemplaire de la collection Rosenwald a été décrit par Richard Field qui voyait dans le personnage principal Saint Bonaventure. Plus récemment, dans un long article consacré aux premières images de Toulouse, Henri D. Saffrey a identifié la scène : au premier plan, Saint François de Paule arrivant dans la ville de Bormes, puis, dans une seconde représentation, le saint prêchant devant la foule. (L'arrivée en France de saint François de Paule et l'imagerie populaire à Toulouse au XVe siècle. Nouvelles de l'Estampe, Paris, mai 1986, n° 86, pp. 6-22, 4 planches). Dans sa partie supérieure l'image est divisée en deux parties ; dans la première, l'Homme de douleur, Marie et Saint Jean et les instruments de la passion, accompagnés aux angles des symboles des quatre évangélistes ; dans la seconde, au-dessous, séparée de la première par une tresse de nuages, deux anges présentent aux fidèles le monogramme du Christ et distribuent des chapelets. Comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque nationale, le haut de l'estampe manque, tombé sous le couteau du relieur. L'exemplaire de la collection Otto Schäfer est complet ayant été restauré par l'adjonction de plusieurs fragments. Deux autres exemplaires sont recensés, à Washington (collection Rosenwald) et au Metropolitan Museum de New York.