Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

[Almanach périodique pour 30 ans de l'année 1439]. Bois gravé, 400 x 305 mm. Épreuve tirée recto et verso sur vergé fort du XVIIIe siècle, antérieure à l'édition de Derschau, 1808-1816, (fasc. II, pl. A 17), où chaque semestre est tiré séparément, et l'angle supérieur gauche du trait d'encadrement du second semestre est cassé. Minuscules rousseurs, courtes déchirures et traces de plis. Au bas de la colonne du mois de février, le nom de l'auteur, Johannnes de Gamundia, célèbre mathématicien, restaurateur de l'astronomie, Chancelier de l'Université de Vienne, mort en 1442. ? Cet Almanach donne une évidence mathématique à l'assertion que les allemands ont gravé des planches pour en tirer des épreuves pendant la première moitié du XVe siècle ?. (Z. Becker).