Histoire du naufrage et de la captivité de M. de Brisson [...] ; avec la description des déserts d'Afrique, depuis le Sénégal jusqu'au Maroc. A Genève, chez Barde, Manget & compagnie, et se trouve à Paris, chez Royez, 1789. In-8, 200 pp., veau raciné, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre rouge, coupes filetées, tranches jaunes (reliure de l'époque). édition originale. l'une des preMières relations de Voyage dans cette partie du sahara occidental. bel exeMplaire. Coiffes et coins très légèrement frottés, 2 lignes et demie rayées à l'encre brune (p. 11).