Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J. B. Baillière et fils, 1865. In-8, 400 pp., demi-chagrin bleu à coins, dos lisse cloisonné à froid et orné de fleurons dorés (reliure postérieure). édition originale, en second tirage (imprimerie Martinet au lieu de Cretté). « a classic of both scientific and philosophical litterature » (Norman, n° 206). « Concis et d'une clarté lumineuse, associant une aventure personnelle aux grandes questions philosophiques et scientifiques, ce livre marque un tournant dans l'histoire des sciences. Bernard y expose et dissèque le ?raisonnement expérimental? et consacre les notions de milieu intérieur et de déterminisme biologique [...]. ?L'Introduction est pour nous ce que fut, pour le xViie et le xViiie siècles, le Discours de la méthode? (Henri Bergson) ; c'est ?un livre immortel, bréviaire de la probité scientifique. Bible de ceux qui ne veulent pas de Bible? (Jean Rostand) ». En Français dans le texte, n°288. Quelques rousseurs, fines mouillures marginales aux derniers ff.