Lot n° 46

- BACHAUMONT

Estimation :

- Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France depuis MDCCLXII jusqu'à nos jours ; ou Journal d'un observateur. Londres, John Adamson, 1777-1789. 36 vol. in-12, demi-veau blond post., dos à nerfs orné de fil. dor., étiquettes de mar. havane, tête dor., qqs. épid., qqs. manques. - (On joint dans la même rel. :) Table alphabétique des auteurs et personnages cités dans les Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la république des lettres en France rédigés par Bachaumont. Bruxelles, Mertens et fils, Paris, Libr. des Auteurs, 1866. In-12, 297 pp. Tiré à 200 ex. num. sur papier de Hollande.