Lot n° 44

- AUDIGER

Estimation :

- La Maison réglée et l'art de diriger la maison d'un grand seigneur, et autres, tant à la ville qu'à la campagne, et le devoir de tous les officiers, et autres domestiques en général. Avec la véritable méthode de faire toutes sortes d'essences d'eaux et de liqueurs, fortes et rafraîchissantes à la mode d'Italie. Paris, Michel Brunet, 1700. In-12, (1) ff., 305 pp., (10) ff., 5 pl. h. t., une planche déchirée mais sans perte, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, sans coiffes, manques en haut et en bas du dos, charnière sup. fendue, charnière inf. fendillée, coins émoussés. - VICAIRE 53. 2e éd. La Maison réglée fournit des indications précieuses sur la tenue d'une maison au XVIIe siècle, sur la table d'un grand seigneur et sur la manière de servir.