Lot n° 43

- ATLAS - SANSON D'ABBEVILLE,

Estimation :

Nicolas 122 cartes la plupart par Sanson d'Abbeville dont carte général du monde, cartes du Japon, Chine, Philippines, Tartarie, Inde, Amérique, Antilles, Afrique, etc. Paris, Mariette, 1632-1655. In-folio, marge inf. de qqs. cartes renforcée, qqs. traces d'humidité, veau brun de l'ép. us. avec manques.- -