Lot n° 38

- ALBUM DE LITHOGRAPHIES

Estimation :

Environ 80 planches dont environ 60 vues de villes et ports français, et Vue d'une habitation à la Havane par Hippolyte Garneray. Lithographies tirées chez Knecht, Senefelder, Roissy, vers 1830. Principaux artistes : Lecamus, Viard, Sanmann, Chappuy, Dercy, Villeneuve, Duplat, etc. - 2 scènes de courses de chevaux par Victor Adam - Scènes de genre par Bellanger, Charlet, Deveria, etc. . In-folio, demi-bas. verte de l'ép., dos lisse orné, coiffes et charnières frottées.