Lot n° 31

WILSON Woodrow

Résultat :
Estimation :

[Staunton, 1856 - Washington, 1924], 28e président des États Unis d'Amérique. "MESSAGES, DISCOURS, DOCUMENTS DIPLOMATIQUES RELATIFS À LA GUERRE MONDIALE". Éditions Bossard, Paris, 1919 ; 140 x 225 mm ; 519 pages. Ex-libris Désiré Roustan. Couverture avec coins, maroquin vert. Cet ouvrage comporte une lettre signée de W. Wilson, adressée à Désiré Roustan (traducteur de l'ouvrage). 16 mai 1919 ; 1 page in-4°. Lettre de remerciements et de félicitations, en anglais, pour la traduction de son ouvrage en français.