Lot n° 28

SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de

Estimation :

[Paris, 1740 - Charenton, 1814], romancier, essayiste et dramaturge français. Lettre autographe signée, adressée à M. Gauffridy. 14 janvier 1812 ; 3 pages in-8°, avec adresse ; petit manque de papier dû au décachetage de la lettre. "Je vous rends mil et mil grâces mon cher Avocat, de toutes les peines et soins que vous allez vous donner pour me faire passer une liste exacte de tous ceux qui me doivent des pensions soit à Mazan, La Coste et principalement à Saumane. Je vois avec douleur qu'il me sera difficile de tirer quelque chose de ces objets, cependant vous êtes vous même témoin qu'au dernier voyage que je fis à Saumane et ou bien vous vous trouvâtes ces bonnes gens (quoique dans le régime de la terreur ) m'en payèrent pour plus de deux mille francs. Pourquoi ne fairait-il pas à présent ce qu'il consentire à faire dans un temps si difficile. Lorsqu'au voyage de votre fils François, à Paris, je lui parlais de mes désirs à ce sujet, il fut parfaitement de mon avis et voici à ce sujet, il fut parfaitement de mon avis et voici à ce sujet une note qu'il écrivit sur un brouillon de papier mais dont vous reconnaitres l'écriture ; il me paraît pourtant par votre lettre que cet objet vous a fait éprouver des difficultés et pour qui ? Voilà ce que je n'entends as puisque voilà les propres expressions de la loi "les droits segneuriau rachetables sont tous redevances et obligations qui donnent le prix de la concession d'un domaine utile tel que les cens, rentes, amphithéoses, dimes et en généra toute prestation en argent ou en matière sous quelques dénominations quelles soient faites, et plus bas : tous les droits conservés par le présent décret sont essentiellement rachetables, le droit d'exercer ce rachat est imprescriptible." Ai-je donc tort de m'appuyer sur cette loi et d'agir en conséquence lorsque vous m'aurez muni du nom des particuliers contre lesquels j'ai des réclamations à faire, j'attends donc tout ce que vous voudrez bien m'envoyer à cet égard ; M. Mayer auque